Offices du 22 au 30 avril 2017

22.04 Samedi 15 h 00 Mariage de Laura GUTH et de Yannick
RANDRIAMBAO
18 h 00 Messe †† Antoinette et Joseph MENTZ et famille BOSS
†† Alfred WENDLING et son fils Marc
23.04
2ème  Dimanche de Pâques
Dimanche de la  Divine Miséricorde
Fête Patronale de Saint Georges
10 h 00 GRAND Messe Solennelle présidée par l’abbé Philippe VALLIN
†† Georges et Françoise FISCHER et leur fils Georges
18 h 00 MESSE
24.04 Lundi 17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe pour une intention particulière
25.04 Mardi
S. Marc, Evangéliste
08 h 30 Messe
18 h 00 Vêpres
26.04 Mercredi 08 h 30 Messe
27.04 Jeudi 17 h 15 Chapelet  en mémoire des âmes du purgatoire
18 h 00 Messe
28.04 Vendredi 08 h 30 Messe
15 h 00 Chapelet de la Divine Miséricorde
29.04 Samedi  Ste Catherine de Sienne 18 h 00 Messe †† Famille BENOIT-TRAUTTMANN
30.04
3ème Dimanche de Pâques
Profession de Foi de nos Jeunes
10 h 00 Grand Messe Solennelle
17 h 00 Office Marial avec les jeunes PF
18 h 00 MESSE † Marc WENDLING

Possibilité de se confesser après toutes les Messes et sur RDV

Offices du 15 au 23 avril 2017

Samedi 15.04 20 h 30 Veillée pascale
16.04 Dimanche de Pâques

Quête pour le Saint Siège
(Denier de Saint Pierre)

  La résurrection du seigneur
10 h 00 Grand messe solennelle, avec baptême d’enfants en âge scolaire ,
†† Georges et Andrée WENDLING, †† Famille PINS
†† Alfred WENDLING et son fils Marc et Marie LETZELTER
18 h 00 Messe
17.04 Lundi de Pâques 10 h 00 Messe † Joséphine WUST
18.04 Mardi 08 h 30 Messe   †† Famille BENOIT-TRAUTTMANN
10 h 00 Messe à la maison St Martin
19.04 Mercredi 08 h 30 Messe selon intention
20.04 Jeudi 17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe selon intention
21.04 Vendredi 08 h 30 Messe
22.04 Samedi 15 h 00 Mariage de Laura GUTH et de Yannick RANDRIAMBAO
18 h 00 Messe †† Antoinette et Joseph MENTZ et famille BOSS, †† Alfred WENDLING et son fils Marc
23.04
2ème  Dimanche de Paques
Dimanche de la divine miséricorde et fête patronale de saint Georges
10 h 00 Grand messe solennelle présidée par l’abbé Philippe VALLIN
†† Georges et Françoise FISCHER et leur fils Georges
18 h 00 Messe

Possibilité de se confesser après toutes les Messes et sur RDV

Offices du 08 au 17 avril 2017

Samedi 08.04 18 h 00 Messe avec la Congrégation Mariale
et bénédiction des rameaux
09.04
Dimanche des Rameaux
et de la Passion du Seigneur
Dimanche avec Jésus : « Viens suis-moi »                                                                                  09 h 00 Rencontre au Centre Paroissial
10 h 00 Messe avec bénédiction des rameaux
†† Huguette et Georges BURG
18 h 00 Messe avec bénédiction des rameaux
10.04 Lundi de la Semaine Sainte 17 h 15 Chapelet
18 h 00 Messe
†† Famille BENOIT-TRAUTTMANN
20 h 00 Célébration pénitentielle à Marienthal
11.04 Mardi de la Semaine Sainte Journée pèlerinage au Mont Ste Odile
08 h 30 Messe selon intention
18 h 30 Messe Chrismale à la cathédrale
12.04 Mercredi  de la Semaine Sainte 08 h 30 Messe
13.04 Jeudi Saint 20 h 00 Messe en mémoire de la Cène du Seigneur suivie de l’Adoration jusqu’à minuit
† Abbé Henri HOST
14.04 Vendredi Saint

Quête pour les chrétiens
en Terre Sainte

              Jour de jeûne et d’abstinence
10 h 00 à la Basilique de Marienthal
Chemin de Croix avec les enfants et les jeunes
12h15 à 13h15 jeûne et prière avec l’ACAT
15 h 00 à l’Eglise Saint-Georges
Célébration de la Passion du Seigneur
15.04 SamediI Saint 20 h 30 Veillée  Pascale
16.04 Dimanche de  Pâques

Quête pour le St. Siège
(Denier de St. Pierre)

 La Résurrection du Seigneur
10 h 00 Grand Messe Solennelle  
Avec baptême d’enfants en âge scolaire
†† Georges et Andrée WENDLING,
†† Famille PINS
18 h 00 Messe
17.04 Lundi de Pâques 10 h 00 Messe † Joséphine WUST

Possibilité de se confesser après toutes les Messes et sur RDV